Всё о цветах • Просмотр темы - Рододендроны и вересковые

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:48 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рододендроны и вересковые
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 3:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:27 pm
Сообщения: 186
откуда: Николаев
Сегодня получила из СВ рододендроны листопадные. Укорененые черенки см 2-3, листики махухенькие, смотреть на ных жалко , а по цене и обидно. Но! Помогите, кто выращивает рододендроны, как правильно их реанимировать и, когда их можно будет высадить в сад? w:007 С уважением, Тамара.
Вложение:
SDC10576-1.JPG
SDC10576-1.JPG [ 69.66 КБ | Просмотров: 4246 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рододендроны и вересковые
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 11:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:05 am
Сообщения: 399
телефон: 067 794 23 89
Тамара, Вы меня озадачили w:008 w:013 Пусть меня исправят специалисты, но я бы попробовала сделать следующее: посадила бы рододендроны в общий ящик прямо с горшочками, для профилактики опрыскать бордоской жидкостью от грибных болезней. Поставить ящик на восточное или западное окно, возможно, на веранде на даче, пока не появятся признаки роста. В конце апреля прикопать ящик в саду,где солнце бывает только в утренние часы. Беречь от слизней :!: Для притенения использовать папоротник орляк, подсадить рядом 3-5 кустиков, он, вроде антисептика, рекомендуют в сухом папоротнике хранить зимой яблоки, думаю он подойдет и в качестве мульчи (сухой) для рододендронов. Когда рододендроны явно окрепнут, рассадить прямо между папоротниками, они не боятся пересадки, только не заглублять :!: при пересадке. По этой ссылке определите, как и за каким сортом в последствии ухаживать http://www.websad.ru/fotobase.php?part=1153&code=24779 ,а по этой как предупредить неприятности http://flower.onego.ru/kustar/rhodod_b.html Желаю успехов и надеюсь увидеть новые фото Ваших рододендронов w:023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рододендроны и вересковые
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 7:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:27 pm
Сообщения: 186
откуда: Николаев
Нэла, спасибо за ссылку. Я устроила их на лоджии,притенила и прикрыла ПЭТбут. Брызгаю утром и вечером. Завтра куплю удобрение для азалий, попробую стимульнуть цирконом. Понаблюдаю. Жаль, что присылают годичные черенки их еще 2 года надо доращивать в парнике, которого у меня нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рододендроны и вересковые
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 9:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:05 am
Сообщения: 399
телефон: 067 794 23 89
Тамара, очень хорошо, что есть лоджия :!: Только я все равно думаю, что им будет комфортней в общем ящике с сосновым опадом. Легче будет поддерживать влажность, легче устроить укрытие ввиде теплички и есть куда стекать лишней воде при поливе, что-то вроде, дренажа, но при этом пусть пока остаются в своих горшочках. Я тоже поздней осенью получила от СВ юкку в горшочке 4х4 см очень маленькую по цене 68 грн. Между рамами для себя высаживаю разные луковичные. Вот к этим луковичкам я и пристроила горшочек с юккой. Ничем не прикрывала только вырезала колечко из белой 1л бутылки на высоту листочков, чтобы при поливе вода поступала к юкке в горшочек. Все благополучно перезимовали. Гиацинты цветут, а тюльпаны пока нет. Сильно удобрять и опрыскивать стимулятором я бы рододендроны не стала, норму переполовинила бы, и еще поливала б каким-нибудь р-ром для образования корней, при этом не перекармливая :!: Все у Вас получится. w:055 Желаю успехов w:025


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рододендроны и вересковые
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 5:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:05 am
Сообщения: 399
телефон: 067 794 23 89
Тамара, совсем не ожидала такого затишья. Посмотрите на эту красоту http://www.websad.ru/articles.php?code=327 Хочу в этом году для повышения влагоемкости почвы использовать гидрогель - на ведро грунта стакан замоченного гидрогеля и перемешать. Еще ссылка по выращиванию р. http://www.sadiba.com.ua/forum/showthre ... 441&page=4 Нашла фото андромеды http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093 ... 2.jpg.html Если в этом году у меня на участке не будет непрошенных гостей, то осенью тоже закажу рододендроны w:017


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рододендроны и вересковые
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 7:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:27 pm
Сообщения: 186
откуда: Николаев
Боже!!!!! Какая красатища!!!!! Спасибо за ссылки, очень классные. Я иногда заглядываю в ОС , но времени катастрофически не хватает. Нэла, я очень хочу видеть у себя цветущий рододендрон, поэтому в следующем году заказов делать буду по минимуму, а куплю большой куст.Знаю у кого, и цена чуток больше чем я заплатила за 4 свои растюшки. Я цветоголик - это болезнь не излечима. Я была на даче и мне кажется, что на том месте, где я садила лилию Черный Дракон - что-то появилось!!! Тьфу - 3 раза, чтобы не сглазить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рододендроны и вересковые
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 2:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:05 am
Сообщения: 399
телефон: 067 794 23 89
Будем надеяться на лучшее. Первые рододендроны я покупала поздно осенью в садовом центре довольно большие, уцененные наполовину. Весной они цвели, возможно, если бы это был не ярко алый гибридный Баден-Баден, то никто б и не позарился. Сейчас буду рассчитывать на небольшие неприметные растения. Еще вспомнила, что хорошо удерживает влагу мох сфагнум. В продаже он дорогой, а специально в лес ехать тоже накладно. w:017


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рододендроны и вересковые
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 7:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:27 pm
Сообщения: 186
откуда: Николаев
Привет, Нэла. В нашем сосновом лесу, кроме опада сосновых иголочек, ничего не найти. Правда некоторые дачники собирают грибы, даже консервируют. О папоротнике, а тем более сфагнуме и речи не может быть - влаги не хватает, очень уж сухо у нас , а может и лес редковатый, да и небольшой. Родики сидят у меня пока на лоджии. В мае устрою им шалаш из камыша и высажу в землю. У меня есть торф кислый и купила почву для азалий. Посмотрим! w:057


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рододендроны и вересковые
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:05 am
Сообщения: 399
телефон: 067 794 23 89
Тамара, часто ловлю себя на мысли, что растения сами подсказывают в чем нуждаются, когда искренне желаешь им помочь w:023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рододендроны и вересковые
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 4:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:27 pm
Сообщения: 186
откуда: Николаев
У двух моих малюток появилось маленькое, салатного цвета движение . Если они начали расти, значит я на правильном пути. Раз в три дня брызгаю слабым раствором циркона. Один раз подкормила удобрением для азалий, только дозу уменьшила в 2 раза. Буду продолжать в том же духе. w:005


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron