Всё о цветах • Просмотр темы - Лилейник

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:50 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лилейник
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 6:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:03 am
Сообщения: 207
откуда: Николаев
Тамара, а Вы видели какие гибискусы у Валентины Афанасьевны? Зайдите в тему Гибискус садовый, не пожалеете!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилейник
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 7:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:30 pm
Сообщения: 63
откуда: Украина, Херсон
пол: женский
Вложение:
Larry's obsession.jpg
Larry's obsession.jpg [ 121.32 КБ | Просмотров: 4067 ]
Том писал(а):
Где ж такую красоту заказывали? w:056

Коллеги, новая селекция лилейников в основном из Америки. Покупаю непосредственно в Бельгии или Америке. Новинки потрясают, при том каждый год появляется много нового. Куст может стоить очень-очень дорого, если сорту 2-3 года. Когда предо мной новый каталог, то кастрюли пустые. Хочу из 800 предложенных минимум половину, а покупаю маленькую часть. Уже видела цветение многих. Сравнений нет. Но это моя точка зрения. Сорт daylily Barbara Mandrell стоил в прошлом году 330 евро. Конечно, не купила. Но зато приобрела другие, даже неоново-зеленые, с голубым глазом, скульптурные. Приглашаю всех желающих к конструктивному разговору, если это интересно. На фото сорт, который назван селекционером в честь победителя аукциона. Человек с этой фамилией заплатил за новинку более 6 тыс долларов. У меня не цвел 2 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилейник
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 4:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:27 pm
Сообщения: 186
откуда: Николаев
OL'KA писал(а):
Тамара, а Вы видели какие гибискусы у Валентины Афанасьевны? Зайдите в тему Гибискус садовый, не пожалеете!



Олечка, у меня в саду цветут гибискусы Валентины Афанасьевны. Вот теперь заболеваю лилейниками, так как знаю, что у Грипас плохих растений нет, а есть только лучшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилейник
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:30 pm
Сообщения: 63
откуда: Украина, Херсон
пол: женский
Том, будьте осторожней. Болезнь к цветам вряд ли пройдет, а, наоборот, усилится. Как и на все болезни, лечения полного не будет, а вот опустошение кошелька - это наверняка. Но это все же шутка. Известный селекционер лилейников Тед Петит говорил, что трудно даже определить новые направления , так как каждый год приносит непредсказуемые формы, которые еще год назад невозможно себе представить. Я по незнанию много глупостей делала, хотя и сейчас такое случается. Но с каким энтузиазмом происходило все это!
Лилейники сегодня - предмет обожания. И трудно сказать, кто или что побеждает. Наверное, люблю одинаково. Недавно пересмотрела предложение на одном из аукционов. Поразило то, что от одного участника торгов насчитала всего 11 предложенных вариантов опыления. В каждом случае он использовал в качестве отцовского один и тот же сорт. В десяти случаях он опылял этим "папой" каждый из десяти сортов, а в одиннадцатом - своей же пыльцой. Я тоже так делаю. Мой большой недостаток - я не прослеживала результат опыления, мне хотелось увидеть результат этого беспорядочного опыления красивых еще более красивыми. Хочу получить контрастные акульи зубы, как и горло сине-серого, например, цвета. Имея, например, 10 новинок, можно зайти в банк данных и увидеть, что получим, если конкретные 2 сорта скрестить. В этом плане много информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилейник
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 8:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:27 pm
Сообщения: 186
откуда: Николаев
Валентина Афанасьевна, я так поздно купила дачу, что осторожничать не хочу. Цветочная болезнь меня сразила сразу, я обожаю все цветы. Вот лилейников у меня маловато, можно сказать всего 4 растения. Сейчас очень много новых и интересных сортов. Я подожду продажу Ваших, эти фото меня просто сразили наповал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилейник
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 4:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:30 pm
Сообщения: 63
откуда: Украина, Херсон
пол: женский
Вложение:
Комментарий к файлу: Новинка, пока думаю, как купить. Вам нравится?
tuscansummer.jpg
tuscansummer.jpg [ 82.02 КБ | Просмотров: 4031 ]
Коллеги, лилейники новой селекции - мой ликбез. Если тема интересна, давайте общаться в ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилейник
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 7:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:58 am
Сообщения: 31
откуда: Валки.Харьковская об.
пол: женский
Ооо!!!где такое можно купить? w:016


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилейник
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 7:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:30 pm
Сообщения: 63
откуда: Украина, Херсон
пол: женский
Вложение:
Комментарий к файлу: Скульптурный лилейник с присутствием неоново-зеленого
keystothekingdom.jpg
keystothekingdom.jpg [ 56.81 КБ | Просмотров: 4023 ]
Сначала в новую селекцию я влюбилась, а потом уже не могла не иметь в своем саду этих растений. Источники приобретения семян и саженцев разные. В основном из Бельгии или Америки. Я не покупала оптом, а по несколько штук, и это очень дорого. Даже не могу озвучить цифру сейчас. В лилейниках я почти что обитатель палаты № 6. Если серьезно, то новинки всегда стоят в разы дороже сортов, которым 4-5 лет. И то не всегда последние быстро дешевеют. Лилейники, выращенные семенным способом, отличаются от тех, что выращены меристемным. Например, в Голландии зарабатывают много денег, благодаря микроклоналке. Читала, что всего за один год по этой технологии можно получить десятки, а то и сотни ТЫСЯЧ растений. Полученные растения, как пишут практики, сильно отличаются от тех, что выращены естественным путем Как писал один любитель лилейников, он сравнивал исходный сорт с полученным от него клоном, то увидел очень много отличий, явно бросающихся в глаза, и явно не в пользу клона.
Мои знания о растении минимальны, хотя я постоянно посещаю сайты селекционеров и различные форумы.
Еще о ценах. Это тоже инфа из сайтов. Лилейник из Голландии, например, можно купить у нас, грубо говоря, за 60 гривен. Поставщик ин-витро покупал его в Голландии приблизительно в 5 раз дешевле. Мне лично такие лилейники не нужны. Да и на фото зачастую не меристемное растение, а выращенное естественным путем. Так что давайте общаться в теме. Вместе учиться.
На фото - лилейник с присутствием зеленого в цветке. Это тоже новое направление, настоящее движение зеленых. Осенью купила сорт daylily Going Green - подтверждение тому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилейник
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 6:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:30 pm
Сообщения: 63
откуда: Украина, Херсон
пол: женский
Вложение:
Комментарий к файлу: Рожденный естественным путем - через семечко и землю.
collegecove.jpg
collegecove.jpg [ 10.88 КБ | Просмотров: 3986 ]
іра;) писал(а):
у вас такие красивые лилейники а мои из С.В. почемуту совсем плохо растут а им уже 3 года.Посоветуйте какой уход им нужен.


Коллеги, наверное, часть причины в другом. У вас, на мой поверхностный взгляд, меристема. Дите пробирки. Со стоков селекционеров покупают в Украине единицы. У меристемных еще проблемы с широкими волнами на лепестках, нечерко выражены "акульи зубы". Жаль, но меристеме пока не удается получить "железную" плотность цветка, наверное, проблемы и с горлом, нет плотного рисунка, контрастирующего с основным горлом. СВ не стоило бы продавать лилейники ин-витро, именно лилейники под эту гребенку не идут. Но цена на ин-витро всегда раз в 10-18 ниже, чем со стока селекционеров. Я несколько сортов сравнивала, а потом сделала выбор в пользу не пробирочных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилейник
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 6:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:30 pm
Сообщения: 63
откуда: Украина, Херсон
пол: женский
Вложение:
DSCF1825.jpg
DSCF1825.jpg [ 35.85 КБ | Просмотров: 3901 ]
Коллеги, сажая весной или летом лилейники, не поселяйте их туда, где в недавнем времени росли хризантемы, розы. А в лунки добавляйте кровяную или костную муку. Я пришла к выводу, что культуре нравится такой подход. Я купила мешок гранул люцерны, и втыкая палочки в политую почву, отступив от корня несколько сантиметров. На форумах американцы восхищаются гранулами, их действием на окраску цветка гибискусов, лилейников, роз. Покажу сейчас, как они выглядят, если получится поставить фото.
Под кусты древовидных гибискусов я разбрасываю гранулы. С поливом они сначала напоминают гусиный помет, а затем уходят в почву.


Вложения:
Комментарий к файлу: С ними я иду в сад.
DSCF1823.jpg
DSCF1823.jpg [ 28.27 КБ | Просмотров: 3901 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron