Всё о цветах • Просмотр темы - растения для альпийской горки...

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:21 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 2:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:26 am
Сообщения: 32
Откуда: Чернигов
Я тоже так подумала, подсыпала грунта с торфом и высадила туда вереск. Немного посидев, он скороспостижно помре. Повидимому, корни все-таки добрались до шлака

_________________
Кто понял жизнь - работать бросил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 2:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:26 am
Сообщения: 32
Откуда: Чернигов
Горка на шлаке (продолжение) Начались поиски растений, выдерживающих мой остывший вулкан. Опыта совершенно никакого не было. Все делалось путем тыка. В куче выписанных из СВ семян оказалась пачка многолетников для рокария. Я их рассортировала w:040 и посеяля по плошкам. Как вспомню свой первый опыт - до сих пор удивляюсь, почему они взошли. Но семена былы мудрее меня и пошли расти.

_________________
Кто понял жизнь - работать бросил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 2:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:26 am
Сообщения: 32
Откуда: Чернигов
Горка на шлаке (продолжение). Полтора года я не могла спать - все гадала, чего ж у меня вырастет. Из того первого пакета взошли, вырасли, цветут, а порой и сорничают мыльнянка, лапчатка, гвоздика-травянка, ясколка, обриета, чистец, вероника (кажеться, английская) и еще чего-то, уже не помню что.

В прошлом году не фотала, т.к. фотик украли. По весне, даст Бог, размещу новые. Цветник после этого весьма разросся.

_________________
Кто понял жизнь - работать бросил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 3:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:26 am
Сообщения: 32
Откуда: Чернигов
Горка на шлаке (продолжение). После этого там появились молодила, эдельвейсы, шалфеи (лекарственный и мускатный), лакфиоль, низкорослые тюльпаны, бурачек, многолетняя астра (какая-то из этих ново-), коровяки и лаванда из семян СВ, мордовник (семена от Бенари через СВ), шиловидные флоксы, пестролистная сныть. Из леса переехали барвинок, копытень, какая-то овсяница (выглядит очень достойно, но, к сожалению, недолговечна. Приходиться подсаживать). Сам прибился лаконос. Высадила юкку. На переднем плане самопоселилась войлочная вишня. Она, конечно, немного закрывает панораму, но выбросить жалко. Каждую весну после цветения стригу на нет. Это ей только на пользу


Вложения:
0_174c5_203edd86_L.jpg
0_174c5_203edd86_L.jpg [ 105.7 КБ | Просмотров: 3225 ]

_________________
Кто понял жизнь - работать бросил
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 3:24 pm 
Melissa писал(а):
Я тоже так подумала, подсыпала грунта с торфом и высадила туда вереск. Немного посидев, он скороспостижно помре. Повидимому, корни все-таки добрались до шлака

Видимо слой был маловат... Сантиметров 20 сыпать нужно было..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 3:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:26 am
Сообщения: 32
Откуда: Чернигов
Горка на шлаке (продолжение). А теперь отрицательный опыт. Как уже писала, не прижился на горке вереск. Не доживали до цветения неоднократно высаживаемые нарциссы. А вот птицемлечник растет нормально. Буду отсаживать красный пиретрум (слишком высокий). По этой же причине отсажу иссоп. Хоть и жалко. Приходится смирять путем отсаживания веронику и ясколку- чересчур агрессивно ведут себя. Год чаврела и болела камнеломка арендса. Пришлось пересадить в более нейтральное место. Жмутами вырываю красный тысячелистник. Он конечно, красив, но слишком разрастается и шкодничает. Не приживаются злаки, за исключением пестролистной травы, которую у нас называют шелковая. Однозначно пришлось отказаться от идеи высадить эрики, хосты, хвойные и рододендроны. Для них есть другое место в саду.


Вложения:
0_174d5_29b73bdf_L.jpg
0_174d5_29b73bdf_L.jpg [ 98.66 КБ | Просмотров: 3225 ]

_________________
Кто понял жизнь - работать бросил
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 3:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:26 am
Сообщения: 32
Откуда: Чернигов
Светлана, вы совершенно правы. Но уже поздно. Бобик сдох, а повторения опыта не хочеться - растень жалко. Да и морочиться неохота. Я не тот человек, который будет готовить отдельную жилплощадь для каждого цветка. Мне так чтоб высадил растень, год-два поухаживал немножко и все. Дальше сам расти. Только изредка легкая прополка да подсыпка мульчи по надобности. Мое садоводческое кредо: сад для человека, а не наоборот.

_________________
Кто понял жизнь - работать бросил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 3:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:15 pm
Сообщения: 215
Melissa, посмотрел Я ваши фотки. Наперстянка просто шикарная w:002


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 3:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:26 am
Сообщения: 32
Откуда: Чернигов
Горка на шлаке (финал). Ну вот, наконец дошла до сути, ради чего все писалось. Большинство моих цветочков на горке заканчивают цветение самое позднее в середине лета. Если что и цветет повторно, то весьма жиденько.
А что бы такое посадить, чтоб цвело обильно и шапкообразно, да еще и декоративним было, да еще и на моем остывшем вулкане? Да еще и во второй половине лета и осенью.
Т. е., уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста зололюбивые почвопокровные кислофобы для моей горки. И желательно, адресок (конечно, с позволения администрации форума или в личку), где это можно купить. Уж очень хочеться чего-то новенького. Спасибо всем, кто не поленился и прочитал мои длинные посты. Поделитесь опытом с новичком.

_________________
Кто понял жизнь - работать бросил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 3:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:26 am
Сообщения: 32
Откуда: Чернигов
S, спасибо за наперстянку. Это я уже потом узнала, что она неприхотливая. А поначалу танцевала с бубном над семенами. Но они, вопреки всем моим пляскам, все-таки взошли

_________________
Кто понял жизнь - работать бросил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron