Всё о цветах • Просмотр темы - Как вырастить нимфею из семян?

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:51 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вырастить нимфею из семян?
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2014 8:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 8:19 pm
Сообщения: 46
откуда: Киев
пол: женский
Как вырастить нимфею из семян? У кого есть такой опыт?

И сколько лет семена нимфеи сохраняют всхожесть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вырастить нимфею из семян?
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 9:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 10:45 am
Сообщения: 343
Выращивать нимфею из семян можно так: взять емкость с водой отстоянной (как для аквариума), можно банку, заполняете грунтом - на птичьем рынке можно купить кусочки вываренного торфа их на дно, в них семена, сверху засыпать песком или мелким щебнем (промытым), аккуратно налить воду, поставить на светлое место (но не под прямые лучи), создать температуру 25-26 градусов. Прорастают (нимфеи) от 7 дней до 2 месяцев, затем при появлении 2-3 настоящих листков рассадите нимфеи в отдельные емкости.

Возможно проращивать семена нимфей еще и таким способом: в емкость наливают немного воды. Насыпают песка примерно на 2-3см, и затем вдавливают в песок семена нимфеи. И аккуратно доливают водой. Слой воды над ними должен быть 3-4 сантиметра. Прорастание наступает на 6-12 день. После того, как разовьются придаточные корни, первичный корень отмирает. После появления всходов надо провести пикировку в плошки на расстояние 2х2 см, а чуть позже рассаживают на расстояние 3х3 см или 3х4 см. После второй пикировки молодые растения высаживают по одному в 7-сантиметровые горшочки и устанавливают в водоем с температурой воды 18-22 градуса Цельсия. В последующем растения пересаживают в большие 20-сантиметровые горшки. После посадки горшки устанавливают в водоем или аквариум с водой до глубины 40-50 см, где их содержат при температуре воды 20-22 градуса.
В уходе за нимфеями большое значение имеет уровень воды над растениями. После посадки слой воды над молодыми растениями должен быть в пределах 10-12 см, затем в зависимости от интенсивности роста этот слой увеличивают до 20-30 см.

Можно выращивать в аквариуме, особенно тропические, с подсветкой. Летом нимфеи можно выращивать в любых емкостях на улице, обязательно на солнце, иначе не будут цвести. После увядания листьев растения в горшках устанавливают выше, но с расчетом, чтобы субстрат с корневищами был постоянно влажным. В течение зимнего периода корневища не должны подсыхать, а температура помещения должна быть в пределах 6-8 градусов. В конце ноября клубни выкапывают, очищают и помещают в сухой песок до повторной высадки для цветения в будущем году.
Вообще, идеальный грунт для выращивания подросших нимфей, это торф, немного песка и глины, плюс небольшое количества чернозёма или ила со дна любого водоёма. Туда же можно положить долгоиграющее удобрение для водных растений (для нимфей и лотосов). Затем эту массу помещают в небольшой пластиковый контейнер (горшок) с сетчатыми стенками и дном, чтобы растущие корни нимфеи могли чувствовать себя свободно.

Можно поступить ещё проще: взять очень плотный пластиковый пакет, и проделать в нем достаточное количество отверстий, засыпать грунт, посадить растение и опустить на дно водоёма или подготовленную ёмкость для выращивания водной лилии. Оптимальная глубина для посадки нимфей - от 60см и глубже, хотя, накопив достаточное количество опыта, можно выращивать их в неглубоких, всего до 30-ти см. глубиной, плошках или горшках. Очень важно регулярно подменять воду минимум на 1/3, если вы решили выращивать нимфеи в небольших ёмкостях. Если же вы выращиваете их в пруду или небольшом водоёме у себя на участке, достаточно выполнять регулярные профилактические мероприятия, связанные с уборкой - очисткой пруда. Заменами/подменами воды, аэрацией.
Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron